Детская академия         изобретательства

В детском возрасте высока чувствительность к приобретению и творческому преобразованию новых знаний и освоению культурных практик ближайшего социального окружения. В связи с этим очевидно, что юные жители промышленного мегаполиса, такого, как наш город, имеют все возможности развития творческих способностей, прежде всего в технической, инженерной и изобретательской деятельности, что в конечном итоге позволит воспитать технически грамотного гражданина общества. С целью объеденения усилия МАДОУ, семьи, социума в данном направлении наше учреждение вступило в инновационную деятельность пилотного проекта Уральского государственного педагогического университета "Детская академия изобретательства". С 20.03.2017 года МАДОУ "ДС № 5" присвоен стату экспериментальной площадки УрГПУ.
Опыт работы по результатам экспериментальной деятельности
«НЕ сказочные» эксперименты в детском саду
23.04.2019 года в нашем детском саду прошел конкурс "Самый сказочный эксперимент", в котором приняли участие 12 семей! Демонстрация экспериментов проводилась каждым участником, экспериментальная деятельность предполагала постановку цели и пути ее достижения. Жюри конкурса отметили яркость, красочность и содержательность каждого эксперимента согласно сказочному сюжету, например, Знайка отправлял ракету на Луну, Винни Пух пытался взлететь на высокое дерево за медом на воздушном шаре. Так же было представлено как можно выкрасить головы для Змея Горыныча, как  превратить белые розы в красные и много другое!

Фестиваль детского изобретательства.
08.04.2019 года в г. Екатеринбурге прошел финал Фестиваль детского изобретательства. В данном фестивале приняла участие воспитанники старшей группы № 4: Махонин Владимир c конкурсным продуктом «Чудо-коврик» в номинации «Папа-изобретатель» (лауреат), Кирдяшкина Надежда с конкурсным продуктом «Мобильная Аудио-система» в номинации «Папа-изобретатель» (победитель),  воспитанница старшей группы №3 Артеьева Елизавета с конкурсным продуктом «Лавочка-зонтик» в номинации «НА ЗАМЕТКУ МЕРУ» (лауреат). Гордимся нашими педагогами Усовой Ляйсан Фаритовной,  Криницыной Юлией Эдуардовной.