02.10.2019 Новости

От «скамьи-дивана» каслинских мастеров
 до «лавочки-зонтика» юных изобретателей

19 сентября группа руководителей нашего детского сада (Максимова Айгуль Сабирзяновна, Тонкова Наталья Алексеевна, Юсупова Марина Николаевна) стал участником IV фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Вместе!», который проходил в городе Москва на территории парка Зарядье. Входя в состав сообщества инициативных учёных и педагогов-практиков «Детской академии изобретательства» в течение дня, мы проводили мастер-класс «От педального самоката до супер-игрушек» и организовывали имитационную игру «Изобретения уральских мастеров».

Участникам предлагалось отправиться в увлекательное виртуальное путешествие по познавательным маршрутам Свердловской области, а также были представлены способы создания и патентования изобретений. В итоге, всем гостям, вне зависимости от возраста, удалось почувствовать себя изобретателями. Они моделировали из разных видов конструкторов, с использованием материалов для творчества, уникальные объекты: у одних получилась игрушка-трансформер, у других специальная техника или настоящий завод, а кто-то придумал новую лавочку. Ведь нет предела изобретательству!Научный эксперт лаборатории – автор ассоциативно-синектической технологии развития творчества Сергей Аркадьевич Новоселов, после оценки получившегося изобретения выдавал изобретателям именной патент на один день.

Для нашего коллектива это событие является одним из этапов совершенствования и развития педагогической компетентности и стартом для новых творческих идей!