23.08.2019 Новости

«Наш друг - СВЕТОФОР»

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем. Нередко ребёнок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного уважения. Для того чтобы обезопасить детей от возможных неприятностей на дороге, необходимо регулярно проводить мероприятия по ПДД в ДОУ.

Развлечения по обучению детей правилам дорожного движения в нашем детском саду проводятся регулярно, а в летний период они проводятся на улице, где есть специальная разметка, имитирующая проезжую часть, присутствует светофор и зебра. На очередном таком мероприятии ребят встретил Светофор Светофорыч, который и пригласил детей в удивительное путешествие в страну «Светофорию», где их ждали различные задания, загадки, игры и эстафеты. Путешествуя, дошкольники познакомились с его младшим братом Светофориком и узнали, что есть светофор, который имеет всего два цвета и предназначен он для пешеходов.Начальным этапом была игра «Собери светофор», где дети с лёгкостью справились с заданием. Также Светофор Светофорыч помог разобраться в вопросе кто такие участники дорожного движения. В подвижной игре «Машины», дошкольники были в роли водителя автомобиля, где показали своё умение двигаться по проезжей части на разные сигналы светофора. Дети с удовольствием поделились уже своими накопленными знаниями о правилах дорожного движения и узнали для себя новые дорожные знаки («Въезд запрещён», «Техническое обслуживание», «Дорожные работы», «Внимание дети»). В эстафете «Ядро Барона Мюнхаузена», ребята проявили свою быстроту и ловкость, а игра «Перевези груз» из точки «А» в точку «Б» вызвала не только радость, но и соревновательный интерес между воспитанниками. Дошкольники  рассказали Светофорику, какие виды транспорта бывают. Эстафета на самокатах, позволила детям проявить свою сноровку, преодолевая полосу препятствий. И последним заданием стала игра «Это можно, это нет», где ребята закрепили знания о правилах поведения на дороге.

Ребята с большим интересом делились своими знаниями, активно принимали участие в играх, соревнованиях и эстафетах. Мы надеемся, что наградой за проведенную нами работу станет снижение числа и тяжести аварий с участием детей.