Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Рекомендации родителям младших дошкольников по соблюдению ПДД Рекомендации родителям старших дошкольников по соблюдению ПДД
Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.
Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.
В этом возрасте ваш малыш должен знать:
-На дорогу выходить нельзя!
-Дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку;
-Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-Пешеходы – это люди, которые идут по улице;
-Когда мы едем в автобусе, трамвае, нас называют пассажирами;
-Машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначена дорога (шоссе, мостовая);
-Когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, или поручень;
-Чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо  подчиняться сигналам светофора.

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
Наблюдайте за ситуациями на дороге, улице, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.
Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном. На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.
Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д.)
Ваш ребенок должен знать и строго соблюдать определенные правила:
-Ходить по тротуару следует с правой стороны.
-Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, сделать шаг на проезжую часть, наклонившись вперед снова посмотреть по сторонам, а затем передвигаться.
-Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-Необходимо подчинятся сигналу светофора.
-В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (поручни), чтобы не упасть.
-Нельзя высовываться из окна автобуса, автомобиля, высовывать в окно руки.
-Входить в транспорт и выходить из него можно только когда он стоит.
-Стоящий общественный транспорт не обходить ни спереди, ни сзади, а ждать, пока уедет.
-Играть можно только во дворе.

Правила поведения на дороге в осенний период

1.В осенний период на дрогах наблюдается плохая видимость из-за частых туманов, сокращения светового дня.

Водители транспортных средств внимательно следят за дорогой и едущими рядом автомашинами, поэтому могут не заметить пешехода, стоящего на тёмной обочине.

Переходи проезжую часть только в строго установленных хорошо освещённых местах!

2.Часто в осенний период дорога сырая и скользкая, тормозной путь транспортных средств увеличивается.

При переходе проезжей части даже на зелёный сигнал светофора убедись, что транспорт остановился и водители пропускают тебя!