Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Рекомендации родителям младших дошкольников по соблюдению ПДД Рекомендации родителям старших дошкольников по соблюдению ПДД
Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.
Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.
В этом возрасте ваш малыш должен знать:
-На дорогу выходить нельзя!
-Дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку;
-Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-Пешеходы – это люди, которые идут по улице;
-Когда мы едем в автобусе, трамвае, нас называют пассажирами;
-Машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначена дорога (шоссе, мостовая);
-Когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, или поручень;
-Чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо  подчиняться сигналам светофора.

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
Наблюдайте за ситуациями на дороге, улице, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.
Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном. На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.
Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д.)
Ваш ребенок должен знать и строго соблюдать определенные правила:
-Ходить по тротуару следует с правой стороны.
-Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, сделать шаг на проезжую часть, наклонившись вперед снова посмотреть по сторонам, а затем передвигаться.
-Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-Необходимо подчинятся сигналу светофора.
-В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (поручни), чтобы не упасть.
-Нельзя высовываться из окна автобуса, автомобиля, высовывать в окно руки.
-Входить в транспорт и выходить из него можно только когда он стоит.
-Стоящий общественный транспорт не обходить ни спереди, ни сзади, а ждать, пока уедет.
-Играть можно только во дворе.

С установлением теплых и солнечных дней увеличивается количество детей, подростков и взрослых, использующих двухколесные транспортные средства для передвижения и катания на улицах, дорогах, в парке города.
Прежде чем разрешить ребёнку кататься на велосипеде, скейте, роликовых коньках, самостоятельно проинструктируйте их о правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах. Убедитесь, что ребёнок способен самостоятельно ездить на велосипеде, самостоятельно контролируйте, как он ездит и где. Четко определите для ребенка места, где он может играть (парк, площадки для игр, безопасные дворы, стадионы и т.д.) и места, где играть нельзя, а надо быть особенно внимательным (тротуары, пешеходные переходы, проезжая часть).
Дети в своих действиях непредсказуемы, поэтому водителям автомобилей следует быть крайне внимательными и осторожными.
Катание на велосипеде требует повышенного внимания и соблюдения следующих правил:
1.   Дети обязательно должны кататься под присмотром взрослых.
2.   Используйте средство защиты: велосипедный шлем, велосипедные перчатки, очки, наколенники, налокотники.
3.  Велосипед – механическое устройство, как и автомобиль требующее технического ухода. Не забывайте проверять основные узлы велосипеда: исправную работу переднего и заднего тормозов, проверить крепление руля и седла, надёжность крепления педалей, убедиться в отсутствии трещин в сварных швах рамы.
4.    Постоянно напоминайте ребёнку о необходимости соблюдения правил дорожного движения, при этом очень важно соблюдать их самим, тем самым, показывая хороший пример.