Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Рекомендации родителям младших дошкольников по соблюдению ПДД
Рекомендации родителям старших дошкольников по соблюдению ПДД
Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.
Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.
В этом возрасте ваш малыш должен знать:
-На дорогу выходить нельзя!
-Дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку;
-Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-Пешеходы – это люди, которые идут по улице;
-Когда мы едем в автобусе, трамвае, нас называют пассажирами;
-Машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначена дорога (шоссе, мостовая);
-Когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, или поручень;
-Чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо  подчиняться сигналам светофора.

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
Наблюдайте за ситуациями на дороге, улице, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.
Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном. На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.
Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д.)
Ваш ребенок должен знать и строго соблюдать определенные правила:
-Ходить по тротуару следует с правой стороны.
-Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, сделать шаг на проезжую часть, наклонившись вперед снова посмотреть по сторонам, а затем передвигаться.
-Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-Необходимо подчинятся сигналу светофора.
-В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (поручни), чтобы не упасть.
-Нельзя высовываться из окна автобуса, автомобиля, высовывать в окно руки.
-Входить в транспорт и выходить из него можно только когда он стоит.
-Стоящий общественный транспорт не обходить ни спереди, ни сзади, а ждать, пока уедет.
-Играть можно только во дворе.

Особенности ПДД в весенний период

Наступила весна. Весеннее солнышко манит на воздух. Но, к сожалению, не все дети правильно ведут себя на улице. Они играют на проезжей части, перебегают дорогу в запрещенных местах.
Во избежание несчастных случаев на дороге необходимо соблюдать правила безопасного поведения:
Правила поведения пешеходов на проезжей части дороги:
1.Пешеходы на проезжей части дороги представляют собой наибольшую опасность. Не случайно, что около трети всех ДТП составляют наезды на пешеходов. Чтобы избежать несчастных случаев вы, выполняйте правила дорожного движения для участников
2. Запрещается выбегать и перебегать проезжую часть дороги перед движущимся автомобилем.
3. Безопасным является движение пешеходов по обочине или по велосипедной дорожке.
4. Вне населённых пунктов, где обычно ТС движутся с относительно высокой скоростью, пешеходы должны идти навстречу по обочине или по краю проезжей части.
5. Для снижения опасности движения пешеходов по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется пользоваться светоотражающими повязками.      6. Организованные колонны детей должны двигаться строем, не более чем по 4 человека, в ряду по правой стороне проезжей части. Колонна на уровне левого её края должна обозначаться сопровождающими с красными флажками, а в темное время суток с зажженными фонарями.
Переходить улицу только на зеленый сигнал светофора;
● переходить улицу в соответствующих местах, давая понять водителям о своем намерении, чтобы не заставлять их резко тормозить;
● передвигаться по тротуарам;
● пользоваться подземным переходом, если он есть;
● не ходить рядом с проезжей частью;
● не скапливаться на автобусных остановках, вынуждая остальных пешеходов сходить с тротуара;
● уступать дорогу родителям с детскими колясками;
● не идти по узкому тротуару под руку или обнявшись, занимая его целиком.
Все эти правила должны диктоваться хорошим воспитанием и чувством уважения к другим
Памятка безопасности при движении пешком по дороге:
1. Опасность представляет движение вне населенных пунктов в одиночку. Старайся ходить в сопровождении учителя или группой с другими детьми.
2. При приближении автомобиля сойди с дороги на ее обочину.
3. Не садись в машину к незнакомым и малознакомым людям.
4. Помни: твоя безопасность в твоих руках. Будь внимателен на дороге.
ПОЧЕМУ ТРАВМАТИЗМ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ?
Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории. Часто люди идут вдоль железнодорожных путей, желая видимо, сократить время. Казалось бы, позади и впереди тебя – просматриваемая территория, но опасность все-таки есть. Почему? Об этом и многом другом вы можете узнать из
предложенного видеоролика.
Уважаемые взрослые!
Берегите себя и предупредите о подобных опасностях детей.
Видеоролики:

Участники онлайн-марафона «Юные пешеходы»

Памятка Детские удерживающие устройства