Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Рекомендации родителям младших дошкольников по соблюдению ПДД Рекомендации родителям старших дошкольников по соблюдению ПДД
Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.
Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.
В этом возрасте ваш малыш должен знать:
-На дорогу выходить нельзя!
-Дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку;
-Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-Пешеходы – это люди, которые идут по улице;
-Когда мы едем в автобусе, трамвае, нас называют пассажирами;
-Машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначена дорога (шоссе, мостовая);
-Когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, или поручень;
-Чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо  подчиняться сигналам светофора.

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
Наблюдайте за ситуациями на дороге, улице, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.
Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном. На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.
Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д.)
Ваш ребенок должен знать и строго соблюдать определенные правила:
-Ходить по тротуару следует с правой стороны.
-Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, сделать шаг на проезжую часть, наклонившись вперед снова посмотреть по сторонам, а затем передвигаться.
-Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-Необходимо подчинятся сигналу светофора.
-В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (поручни), чтобы не упасть.
-Нельзя высовываться из окна автобуса, автомобиля, высовывать в окно руки.
-Входить в транспорт и выходить из него можно только когда он стоит.
-Стоящий общественный транспорт не обходить ни спереди, ни сзади, а ждать, пока уедет.
-Играть можно только во дворе.

ПОЧЕМУ ТРАВМАТИЗМ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ?
Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории. Часто люди идут вдоль железнодорожных путей, желая видимо, сократить время. Казалось бы, позади и впереди тебя – просматриваемая территория, но опасность все-таки есть. Почему? Об этом и многом другом вы можете узнать из
предложенного видеоролика.

Правила поведения на дороге в зимний период

Осторожна, горка!

Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, спуски с ледяных горок. В то же время зимние катания таят в себе немало опасностей.

Зимой, выбирая горку для катания , надо обязательно обращать внимание на то, чтобы она не выходила на проезжую часть дороги, где в любой момент может появиться машина.

Внимание, гололед!

Погода зимой бывает разная. При перепадах температуры наблюдается такое явление, как гололёд.

Гололедица – это слой льда на дорожном покрытии. Во время гололедицы, для того, чтобы не получить травму, нужно соблюдать следующие правила.

Передвигайтесь по улице медленно, делайте широкий шаг. Корпус наклоняйте немного вперед. Обувь лучше носить с прорезиненной подошвой – она меньше скользит. Не держите руки в карманах, иначе в случае угрозы падения тяжело будет удержать равновесие.

Светоотражающие элементы

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах!

В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер. Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6, 5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Помните!

в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ– ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

ПОЧЕМУ ТРАВМАТИЗМ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ?
предложенного видеоролика