Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Рекомендации родителям младших дошкольников по соблюдению ПДД
Рекомендации родителям старших дошкольников по соблюдению ПДД
Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.
Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.
В этом возрасте ваш малыш должен знать:
-На дорогу выходить нельзя!
-Дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку;
-Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-Пешеходы – это люди, которые идут по улице;
-Когда мы едем в автобусе, трамвае, нас называют пассажирами;
-Машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначена дорога (шоссе, мостовая);
-Когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, или поручень;
-Чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо  подчиняться сигналам светофора.

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
Наблюдайте за ситуациями на дороге, улице, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.
Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном. На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.
Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д.)
Ваш ребенок должен знать и строго соблюдать определенные правила:
-Ходить по тротуару следует с правой стороны.
-Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, сделать шаг на проезжую часть, наклонившись вперед снова посмотреть по сторонам, а затем передвигаться.
-Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-Необходимо подчинятся сигналу светофора.
-В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (поручни), чтобы не упасть.
-Нельзя высовываться из окна автобуса, автомобиля, высовывать в окно руки.
-Входить в транспорт и выходить из него можно только когда он стоит.
-Стоящий общественный транспорт не обходить ни спереди, ни сзади, а ждать, пока уедет.
-Играть можно только во дворе.

Особенности ПДД в осенний период
Наступила осень. Световой день значительно сокращается, а вот количество ДТП, увы, увеличивается.
Осенний период опасен для пешеходов, так как тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Как правило, водитель не может вовремя среагировать. Именно поэтому пешеходам категорически запрещается переходить дорогу перед близко идущим транспортом.
Помните, что движение пешеходов должно осуществляться навстречу движущемуся транспорту, т.е. по левой стороне, т.к. наиболее безопасно.
Родители должны помочь своему ребёнку стать на дороге заметнее. Необходимо приобрести детям светоотражающие фликеры или вшить светоотражающие элементы в одежду ребенка. Водитель сможет лучше заметить пешехода на дороге и заблаговременно изменить траекторию движения или снизить скорость.
По данным статистики, ношение в тёмное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. В тёмное время суток пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров и не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль.
Светоотражающие элементы позволяют водителю, двигающемуся с ближним светом фар, заметить на дороге пешехода за 120-130, а с дальним светом за 400 метров. А потому необходимо оборудовать верхнюю одежду детей светоотражающими деталями. Это могут быть полоски из светоотражающей ткани, аппликации или термонаклейки.

ПОЧЕМУ ТРАВМАТИЗМ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ?
Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории. Часто люди идут вдоль железнодорожных путей, желая видимо, сократить время. Казалось бы, позади и впереди тебя – просматриваемая территория, но опасность все-таки есть. Почему? Об этом и многом другом вы можете узнать из
предложенного видеоролика.
Уважаемые взрослые!
Берегите себя и предупредите о подобных опасностях детей.
Видеоролики: